Отдел комплектования, обработки и организации каталогов

АОУНБ имени Магжана Жумабаева  представляет  вниманию  интернет пользователей  видеоролик по итогам 2020 года  отдела комплектования, обработки и организации каталогов  по основным направлениям деятельности.  

Сеть государственных библиотек Акмолинской области в 2020 году составляла 356 библиотек .

Регулярно Областной библиотекой, как ведущим методическим центром,  ведется работа  по пополнению библиотечного фонда.

Книги поступают в областную библиотеку от ведущих издательств Казахстана по основным государственным программам и проектам:  «Повышение конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранению, изучению и популяризации казахстанского культурного наследия и повышение эффективности  реализации архивного дела», подпрограмме «Издания социально-важных видов литературы».

 Согласно постановлению  Министерства культуры и спорта Республики Казахстан по  одному наименованию поступают 270 экземпляров книг. 

 АОУНБ осуществляет прием и регистрация новой литературы,  поступившей по государственному заказу.

 А также  распределяет  всю поступившую литературу по ЦБС региона, подготавливаются накладные по передаче книг.  Затем   литература вместе с документами на грузовом автомобиле «Газель», принадлежащей областной библиотеке,    доставляется  в  районные библиотеки.  Доставка необходима, в связи с тем, что библиотеки региона не имеют собственного грузового транспорта. Помимо доставки литературы библиотекари отдела комплектования, обработки и организации каталогов  оказывают нашим районным коллегам методическую и практическую помощь на местах.

Директора районных  ЦБС и сотрудники отделов комплектования и обработки литературы региона  выражают благодарность директору   и творческому составу АОУНБ им. М. Жумабаева за всестороннюю поддержку и методическую помощь, так необходимую  для нормального функционирования библиотечной сети Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *