Информация АОУНБ имени Магжана Жумабаева за 2020 год

Коррупция наряду с общей преступностью стала серьёзным вызовом для государственной власти и общества в Казахстане. В Казахстане ведётся определенная работа по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений. С 1998 года введён в действие Закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией». Коррупция сильно ослабляет и  подрывает устои общества, веру в закон, справедливость. Как сказал наш Президент Назарбаев, что надо научить политиков и госслужащих руководствоваться следующими принципами: Уметь распоряжаться властью, которую дал народ, не поддаваться её соблазнам. Необходимо думать о благе общества, которому ты служишь. Надо, чтобы госслужащий жил, не опасаясь вопроса: на что живёшь? Управлять так, чтобы не потерять доверия людей. В АОУНБ им. М. Жумабаева оформлена книжно-статейная выставка  «Коррупция – мемлекет қауіпсіздігіне қатер. Коррупция – препятствие к развитию». На выставке  представлены  интересные материалы о борьбе с коррупцией, также много газетных материалов и высказываний иностранных специалистов. Всё, что касается коррупции, можно прочитать в газетах: «Акмолинская правда», «Казахстанская правда», «Юридическая газета», также материалы в журналах: «Закон и время», «Фемида»,  « Правовая реформа»

.

5 октября в  коворкинг – центре Акмолинской областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева состоялся семинар- тренинг  для творческих сотрудников  библиотеки по противодействию коррупции,  организованный Управлением культуры, архивов и документации  Акмолинской области. Эта тема не теряет своей актуальности. Коррупция формирует «двойной стандарт» морали и поведения. Мерой всего в обществе становятся деньги, значимость человека определяется размером его личного состояния, тем самым в общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан перед лицом власти, и перед преступностью. Поэтому так необходима борьба с этим явлением во всех структурах государственных органов.

Спикерами мероприятия были: Бекназарова Г.С. – и.о. руководителя Управления культуры  культуры, архивов и документации Акмолинской области, Хабибуллов Б.Б. – руководитель по административно- правовой работе и Амиржанов А.С. – профессиональный  медиатор 3 класса, руководитель ОЮЛ «Союза промышленников и предпринимателей Акмолинской области», юрист

Библиотекой была подготовлена выставка «Коррупция – ұлттық болмысымыздың айнасы. Борьба с коррупцией – забота  о  безопасности государства» и проведен обзор.  Открыл мероприятие   директор областной библиотеки имени Магжана Жумабаева  Ибраев Т.К. Спикера  ознакомили присутствующих с работой, проводимой в области,  по противодействию коррупции. Подобные мероприятии будут проводится во всех учреждениях культуры региона.

Я и мои права

«Шамшырақ» детский  коворкинг центр  АОУНБ  им. Магжана  Жумабаева продолжает свою работу . 14 октября 2020 года  с учащимися городских школ в режиме онлайн  был проведен круглый   «Я и мои права». На данном круглом столе самое главное было сказано о правах человека и правах детей. 20 ноября 1989 года была принята «Конвенция о правах ребенка». С тех пор 10 декабря-День прав человека, 20 ноября-День прав детей.