Абдыгужина Айсулу Кабиденовна

Централизованной библиотечной системе  Бурабайского района

Абдыгужина Айсулу Кабиденовна работает в Централизованной библиотечной системе  Бурабайского района  с 2012 года. Имеет высшее библиотечное образование, в 2004 году закончила  Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова.

Награждена нагрудным знаком «Кітапхана ісінің ардагері», благодарственными письмами акима Бурабайского района,  отдела культуры и развития языков Бурабайского района

С каждым годом возрастает роль библиотек в популяризации литературы краеведческого содержания, повышении интереса к краеведческой книге, произведениям местных авторов. С этой целью в централизованной библиотечной системе Бурабайского района создан проект «Автор и читатель», /

Цель проекта: реализация государственной программы Елбасы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру», пропаганда  краеведческой литературы, популяризация творчества поэтов и писателей Акмолинской области, установление  контактов между автором и читателями, пополнение книжного фонда литературой по краеведению.

В рамках реализации проекта проводятся творческие встречи с местными писателями и поэтами, премьеры и презентации произведений местных авторов, обзоры краеведческих выставок.

Айсулу Кабиденовна принимает активное участие в реализации проекта «Автор и читатель».

https://www.facebook.com/100035196917740/videos/162845594898670

https://www.facebook.com/100035196917740/videos/317679106081984

https://www.facebook.com/100035196917740/videos/308341177015777

С целью сохранения фондов по истории края и обеспечения пользователей ценными краеведческими изданиями,  формирования интереса пользователей к краеведению, а также для дальнейшего изучения творчества писателей и поэтов Бурабайского  района, библиографом ЦБС Бурабайского района Абдыгужиной Айсулу Кабиденовной был создан проект «Краеведческий фонд – в цифровом формате»..

Для этого был приобретен профессиональный книжный  сканер. Переведены в цифровой формат 30 краеведческих книг. Оцифрованная краеведческая литература доступна для чтения на сайте Бурабайской ЦБС. Электронные варианты оцифрованных книг переданы в депозитарий АОУНБ им. М. Жумабаева, где в дальнейшем их можно будет найти в Фонде национальной электронной библиотеки Казахстана- КазНЭБ.

Работа продолжается. Данный электронный продукт обеспечит вхождение пользователей в культурную среду региона путем изучения  и ознакомления с творческой жизнью писателей и поэтов, связанных с Бурабайским краем.