В декабре вниманию наших книголюбов отдел литературы на иностранных языках представляет книжную выставку – гид по юбилейным датам мировых классиков

Райнер Мария Рильке (4 декабря 1875 г. Прага, Чехия – 29 декабря 1926 г.) занимает видное место в мировой поэзии, оставаясь одним из ярчайших авторов, писавших на немецком языке. Поэт выразил в своем творчестве философские искания целого поколения, поднимая глубинные вопросы бытия, вечности и человеческого предназначения. Рильке стал поэтом-модернистом, представляя экзистенциальное течение.

Джейн Остин (16 декабря 1775 года – 1817 года) – знаменитая писательница классической литературы, знакомая читателям по произведениям в жанре реализма. Джейн Остин вошла в историю литературы как сподвижница реализма, по законам которого жизнь описывалась в ее типичных чертах, без излишних метафор и чересчур патетических, претенциозных оборотов. Ее романы и по сей день, популярны среди молодежи и взрослого поколения. Неудивительно, что наполненные смыслом произведения Остин не раз экранизировались.

Джеффри Чосер (1340/1345, Лондон – 25 октября 1400) – английский поэт, современники прозвали “отцом английской литературы”, а наследники разбили творчество поэта на актуальные и на сегодняшний день цитаты. Называется одним из основоположников английской национальной литературы и литературного английского языка. Он был одним из первых, кто популяризировал произведения, написанные на английском во времена господства латыни и французского языка в Великобритании.

Джозеф Редьярд Киплинг (30 декабря1865–1936 гг.) – великий британский новеллист, писатель, поэт. Является первым английским лауреатом Нобелевской премии по литературе. Вся биография Киплинга свидетельствует о нем как о сильной, но беспокойной натуре. Писатель активно интересовался политикой. Блестящий аналитический ум позволил ему “предсказать” грядущую войну с Германией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *