Культура и искусство – духовный потенциал нации

15 апреля во многих странах отмечался Международный день культуры и Всемирный день искусства.
Всемирный день искусства – праздник, призванный содействовать развитию и распространению изобразительных искусств, был провозглашен на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2019 году.
Искусство способствует росту творческого потенциала, инноваций и культурного разнообразия.
В Акмолинской областной универсальной научной библиотеке им. М. Жумабаева в данном направлении работает Зал литературы по искусству- специальный отдел, в фондах которого электронные издания и документы, которые связаны с культурой, искусством, художественными, этическими и эстетическими знаниями. С 2020 года в отделе осуществляется реализация проектов: “Старая пластинка” (оцифровка грампластинок), “Musical place” (популяризация жизни и творчества композиторов), в 2021 году начата работа над проектами: “Музыкальный интерьер”, “Қазақ халқының салт- дәстүрлері мен ғұрыптары”.
Для каждой нации искусство и культура – это совокупность всей гаммы человеческого опыта, которую важно сохранять и передавать из поколения в поколение. Оно также играет важную роль в обмене знаниями и развитии межкультурного диалога. Мы должны поддерживать, поощрять и защищать свободу творчества, потому что развитие искусства помогает в достижении свободного и мирного мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *