Новый проект «Жан жайлауы»

В этом году исполняется 75 лет со дня рождения Областной библиотеки, за это время Акмолинская областная универсальная научная библиотека имени М. Жумабаева превратилась в духовный центр для своих читателей, предоставляющий информационные услуги населению.
Вся работа, проводимая в библиотеке, в частности: модернизация библиотечного и библиографического обслуживания, автоматизация обслуживания, коворкинг-залы, бесплатный интернет, множество мероприятий в библиотеке на разные темы – все это только для Вас, дорогой читатель!
В связи с юбилеем АОУНБ имени Магжана Жумабаева реализует проект «Жан Жайлауы», направленный на возрождение литературно-культурной жизни региона в целом, который даст толчок улучшению работы библиотек региона.
Нашим первым шагом в этом направлении стало создание в Кокшетау «Совета писателей», объединяющего молодых и взрослых поэтов и писателей.
Представляя цель совета, обладатели пера сразу же поддержали эффективность такого культурного проекта, который позволяет продвигать их творчество, сближаться с читателем, обмениваться мнениями, выслушивать их пожелания, посещать библиотеки в отдаленных районах, а также развивать свою популярность.
Из членов Совета писателей формируется жюри, которое ежегодно выезжает в районы, проводит литературные вечера, авторские встречи, оценивает достижения библиотек, обслуживающих население района и села, села, отбирает лучших и представляет к награде.
Вернувшись из поездки, писатели публикуют в СМИ и социальных сетях состояние библиотек в населенных пунктах, в которых они побывали. В конце года лучшая библиотека, лучший библиотекарь, лучший читающая ссемья будут награждены специальными призами. В свою очередь, это откроет дорогу претендентам для участия в традиционном фестивале «Рухани қазына», проводимого в республике.
Члены Совета писателей приняли решение ежемесячно проводить мероприятие «Культурная орда – литературная среда», каждую встречу делиться, знакомиться и обсуждать произведения автора.
Следующим шагом проекта «Жан Жайлауы» станет создание «Попечительского совета» при областной библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *