Великое наследие современника

21 января   в пресс- центре  Акимата Акмолинской области АОУНБ им.М. Жумабаева  представила выездную выставку

 «Көкшенің нар тұлғасы», посвященную. писателю, переводчику,общественному деятелю,председателю Акмолинского областного Совета ветеранов Госману Толегулову. На ней  были представлены статьи из республиканских и областных газет, а так же переводы , книги .

Госман Толегулович  перевел  на русский язык произведения Койшыгара Салгараулы («С думой о будущем страны»,(«Модэ хан. Непокоренный дух»), Алибека Аскарова «Родники рождаются в горох», Касыма Таукенова «Память о времени, событиях, людях», Немата Келимбетова «Скорбны думы чуток сон»,Древние литературные памятники тюркских народов»,Айкына Нуркатова «Путь к себе.Поэтические традиции Абая.»Жарылкапа Бейсенбаева «Чокан Валиханов»,Корганбека Аманжола «Жизнь пример»,Серика Негимова «Малик Габдуллин »,Сауле Досжан «Мое чужое сердце» а так многие другие книги.

Так же вниманию читателей была представлена книга  Госмана Толегуловича «Жылдар жемісі», выпущенная к 60-летию автора, в ней опубликованы рассказы, публицистические произведения, переводы,айтысы и очерки современников об авторе.

С выставкой ознакомились заместитель акима Акмолинской области А.Е.Мусралимова,общественные деятели,гости вечера,студенты и современники Госмана Толегулова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *