Абилхану Кастееву – 120. Наследие века

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения народного художника Абилхана Кастеева. К этому юбилею отдел литературы по искусству Акмолинской областной универсальной научной библиотеки имени Магжана Жумабаева организовал воспитательный час «Әбілхан Қастеев – 120. Ғасыр мұрасы» для учащихся и преподавателей 7А класса Кокшетауской школы-лицея №2.
В ходе воспитательного часа была представлена информация о жизни и творчестве народного художника Абилхана Кастеева, родившегося в 1904 году в селе Шежин Панфиловского района Алматинской области. Рассказывали, что Абильхан, потерявший отца, когда ему было всего три года, и рано повзрослевший, помогая матери, провел юность, пася овец, работая наемным чернорабочим, пахал землю и выполняя различные черные работы.
Абильхан Кастеев начал свою карьеру на Турксибской железной дороге. Во время отдыха он рисует на камне. Однажды один из начальников увидел на камне изображение Ленина и отправил художника учиться в Алматы. Таким образом, Адилхану было 25 лет, когда он начал учиться в школе.
Кастеев уникальная личность среди первых мастеров национального искусства, основавших казахское изобразительное искусство. Также известен как художник-график. Народный художник Казахстана А. Кастеев получил первое художественное образование у Н. Хлудова в Алматы. Позднее талантливый мастер кисти, обучавшийся в художественной студии И.И. Бродского в Москве, собственными исследованиями усовершенствовал свой талант и стал одним из известных деятелей искусства.
В 1954–1956 годах возглавлял Союз художников Казахстана. Дважды избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Награжден высшим Государственным орденом и медалями СССР.
Познакомьтесь с 10 знаменитыми произведениями А. Кастеева, которые в настоящее время хранятся в Художественном музее А. Кастеева в Алматы:
«Амангелді сарбаздары», 1970 г.
2.«Талас өлкесі», 1970 г.
3.«Қапшағай СЭС-і», 1972 г.
4.«ТүркСіб», 1969 г.
5.«Ақсай карьері», 1967 г.
6.«Шоқан Уәлихановтың портреті», 1951 г.
7.«Абайдың портерті», 1945 г.
8.«Мақта жинау», 1936 г.
9.«Қызды еріксіз әкету», 1937 г.
10. «Сатып алынған қалыңдық», 1938 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *