Государственной программе “Рухани жаңғыру” три года

Три года в Казахстане действует государственная программа «Руханижаңғыру», которая была инициирована 12 апреля 2017 года Лидером Нации, Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым на основе его статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» . Это программа ориентированна на возрождение духовных ценностей казахстанцев с учетом всех современных рисков и вызовов глобализации. В эпоху глобализации одним из важных факторов является формирование ценности истории и исторического сознания, а для библиотек – это популяризация произведений местных авторов.
В рамках реализации государственной программы в 2017 году в библиотеках Акмолинской области начали открываться мини залы “Руханижаңғыру ” за счет средств областного и местного бюджетов. Сейчас в библиотеках региона активно функционируют 6 таких залов. На данный момент мы находимся в таком зале Акмолинскойобластной универсальной научной библиотеки имени М. Жумабаева , организованного на общую сумму 1156, 6 тыс. тенге. Цель зала: создание диалоговой площадки для проведения ярких мероприятий. Зал уже стал излюбленным местом посетителей библиотеки: здесь можно, познакомиться с изданиями по сакральной географии Акмолинской области, новинками литературы, посмотреть фильмы, выпущенные в Акмолинской области, а также стать участниками малоформатных мероприятий по популяризации произведений местных авторов.
В рамках программы «Рухани жаңғыру» в библиотеках области проводятся разноформатные мероприятия, с целью популяризации произведений известных местных авторов и реализуется 139 проектов, в рамках которых проведено более 4 500 мероприятий. На 2020 год запланировано 67 проектов.
За 1 квартал 2020 года в библиотеках Акмолинской области реализовано 12 проектов, проведено более – 800 мероприятий на которых присутствовало более – 12 000 человек.

В областной библиотеке действует 6 проектов; «Өңір мен өмір», интерактивный читальный зал «Мобильная библиотека», историко-литературный партал «Magjan.kz», «Цифровая лаборатория», «Молодёжный лингвистический центр «Полиглот», «Сельская библиотека – центр духовной и культурной жизни» на 2017-2021гг.
Тем самым можно сделать вывод, что программа «Руханижаңғыру» дала мощный интеллектуальный стимул для развития библиотек региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *